欢迎访问合肥市六安路小学!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 集团新闻 > 通知公告
合肥市六安路小学优质课堂教学比赛活动方案
编辑日期:2019-10-21  作者:王维春     来源:合肥市六安路小学  阅读次数:次  [ 关 闭 ]

一、比赛目的

为深入推进课程改革,转变教学观念,改进教学方式,实施高效课堂,减轻学生的课业负担,同时也为助推我校教师的专业成长和优秀教师梯队建设,特开展本次青年教师课堂教学大赛活动。

二、参赛学科

语文、数学、体育

三、参赛时间:1023日-1029

四、参赛对象

进校3年以上、38周岁(含38周)以下的教师(1981年11日后出生

五、比赛方式

为真实地再现课堂教学过程,体现师生互动、生生互动的课堂交流,感受教师课堂信息的捕捉和处理能力,本次比赛采用有生上课的方式,即随班上课。

1.比赛前几天,筹备会上抽取上课序号、班级,参赛课题会提前一天公布。

2.比赛前,将5份纸质教案交给教研组长,由教研组长分发给现场评委。

3.赛后认真整理教案和课件,打包发给教研组长。

(参加校内赛课的老师,原则上不再参加校内“一人一课”展示。)

六、奖项设置

大赛设特等奖、一等奖。

                              合肥市六安路小学教导处

                                20191021

 

 

附:合肥市六安路小学优质课堂教学比赛评分标准 

评价指标

评 价 要 素

分值

得分

教学

基本功

20分)

教态自然大方,有亲和力,语言规范,应变和调控能力强。

5

 

板书设计科学合理,言简意赅,条理性强,有艺术性,字迹工整、美观,板画娴熟。

10

 

表达准确清楚,说普通话,精当简练,生动形象,有启发性,抑扬顿挫,富于变化。体育教师能合理使用场地,口令清晰,动作规范标准。

5

 

教学目标

10分)

教学目标制定科学、合理、全面,符合学生实际。

5

 

三维目标与学习内容能有机结合,贯穿教学过程始终。

5

 

教学内容

10分)

教材处理深浅适度,容量恰当,层次分明;注重新旧知识的纵横联系。

5

 

突出重点,突破难点,抓住关键;注重双基落实和能力培养。

5

 

教学过程

25分)

教学思路清晰,符合教学内容和学生实际,具有创新性。

5

 

围绕三维目标进行教学,教学结构严谨、逻辑性强,层次合理、清楚,过渡自然,密度适中,效率高。

5

 

面向全体,体现差异,因材施教,教学信息多向交流,反馈及时,矫正奏效。

5

 

注重学法指导,情知交融、启迪思维、培养能力。

5

 

注重结合现实和学生生活实际,渗透情感、态度、价值观教育。

5

 

教学方法

10分)

发挥教师的主导作用,多法结合,优法活用,具有创新性。

5

 

充分体现学生的主体地位,学生参与面广,自主、合作、探究学习有机结合,观察、思考、讨论、操作有机结合。

5

 

教学效果

25分)

教学目标全面达成,各类学生都学有所获。

5

 

学生掌握学法,学生思想活跃,课堂气氛活跃,教学效率高。

5

 

学生善于思考,勇于质疑,创新能力得到培养。

5

 

轻负高质,学生受益面大,不同程度的学生都有进步。

5

 

软件自制,与教案吻合,实用、美观、新颖。

3

 

使用电教仪器熟练,操作正确。

2

 

总分

100

 

 

 

 

1具体参赛名单及任教学段:

【语文学科】

中年级段:周红蕊、刘晓丽、徐丽丽、张橼元、孙慕龄

高年级段:陆晓萍、庄婧、凌芝、史小云、袁媛

 

【数学学科】

中年级段:解媛媛、蒋翠、董曼曼

高年级段:董俊倪渊

 

【体育学科】

胡金锐何梦涵瞿灿

 


2:具体参赛安排

学科

时间

节次

节次时间

参赛人员

上课班级

带班教师

上课地点

负责人

备注

语文

10月23日
(周三)

上午

第一节

8:00-8:40

孙慕龄

四2班

袁媛

阜南路校区
多媒体教室

黄杰


(1)10月21日(周一)下午4:20全体参赛人员、语数教研组长、教导主任到阜南路二楼会议室集中,召开赛课筹备会,抽取上课序号、班级等。
(2)参赛人员提前准备教学设计,现场提交5份给评委。
(3)参赛教师注意赛课时间,准时下课
(4)所用参赛班级,请班主任提前10分钟,带到上课地点候场。
(5)当日值班领导和老师注意校园安全与学生的课间活动。

第二节

8:50-9:30

徐丽丽

四3班

卢因辉

第三节

10:05-10:45

刘晓丽

四1班

徐丽丽

下午

第五节

2:10-2:50

周红蕊

四4班

骆鹏飞

第六节

3:00-3:40

张橼元

四5班

史晓红

评委点评

3:50-5:10

10月25日
(周五)

上午

第一节

8:00-8:40

陆晓萍

五1班

庄婧

阜南路校区
多媒体教室

王莹

第二节

8:50-9:30

袁媛

五2班

陈海燕

第三节

10:05-10:45

史小云

五3班

王维春

下午

第五节

2:10-2:50

庄婧

五4班

沈芳

第六节

3:00-3:40

凌芝

五5班

李梅

评委点评

3:50-5:10

数学

10月24日
(周四)

上午

第一节

8:00-8:40

解媛媛

四7班

唐玉春

阜南路校区
多媒体教室

王维春

第二节

8:50-9:30

董曼曼

四8班

张红雨

第三节

10:05-10:45

蒋翠

四6班

段谢芳

评委点评

10:55-11:30

下午

第五节

2:10-2:50

董俊

五7班

陆梅娟

第六节

3:00-3:40

倪渊

五8班

陆晓萍

评委点评

3:50-5:10

体育

10月29日
(周二)

上午

第一节

8:00-8:40

瞿灿

四1班

徐丽丽

阜南路校区
大操场

郭峥

第二节

8:50-9:30

胡金锐

四2班

袁媛

第三节

10:05-10:45

何梦涵

四3班

刘晓丽

评委点评

10:55-11:30